Württembergische Berufsunfähigkeitsversicherung Test

Auch die Württembergische Versicherung aus Stuttgart bietet eine sehr gut bewertete Berufsunfähigkeitsversicherung, die mehrfach ausgezeichnet werden kann. Nicht nur im Stiftung Warentest lautet das Gesamturteil auf sehr gut, auch bei Morgen Morgen und Focus Money reihen sich sehr gute Testurteile hinzu. Die Erfahrung bestätigt auch, dass die Kosten der BU-Versicherung der Tarifvariante SBU BURV sehr günstig ausfallen können. Blicken wir nun auf die aktuellsten und wichtigsten Testberichte neutraler Ratinginstitute. Nutzen Sie auch unsere Online-Konditionen und erhalten einen Sofortschutz. 

Wir helfen allen Verbrauchern bei der Suche nach der passenden Berufsunfähigkeitsversicherung, die im Leistungsfall wirklich zahlt. Dabei unterstützen wir Sie bei den Gesundheitsfragen und anderen Hürden, die entstehen können.

DFSI testet beste BU Versicherungen für Azubis – Württembergische landet im guten Mittelfeld

RangGesellschaftAVB NoteNettoprämieBruttoprämiePrämie NoteFinanzstärke NoteGesamtnote
1Allianz1.530.0335.75211.5
2Volkswohl Bund1.527.1345.211.881.251.54
3Alte Leipziger1.528.7337.812.131.751.79
Barmenia1.524.5235.021.632.251.79
Continentale224.3224.321.3821.79
Europa222.7237.881.3821.79
R+V227.6839.542.131.251.79
4Axa2.525.4238.221.751.251.83
DBV2.525.4238.221.751.251.83
Swiss Life222.8534.11.252.251.83
5
6Condor1.530.9745.422.631.751.96
7HanseMerkur220.0233.941.252.752
8Württembergische2.524.4531.311.52.252.08
9LV 1871230.7556.942.631.752.13
10Zurich326.3141.111.751.752.17
11Hannoversche2.532.360.813.1312.21
Interrisk1.535.855.13.381.752.21
12Die Bayerische141.1854.913.7522.25
Süddeutsche2.529.7543.582.2522.25
13Mannheimer231.6351.022.8822.29
WWK238.0463.43.631.252.29
14Heidelberger233.9948.562.7532.58
15Debeka2.546.6562.24.6312.71
16Arag146.646.64.2532.75
17Ergo2.556.0667.545.51.253.08

Unsere Partner vergleichen

Produkscoring der besten Berufsunfähigkeitsversicherungen

Unternehmen
Tarif
Produkt
Scoring
ALTE LEIPZIGER Lebensversicherung a.G.
SecurAL (BV10)
6 Sterne
ALTE LEIPZIGER Lebensversicherung a.G.
SecurAL (BV10) mit AU-Klausel
6 Sterne
Barmenia Lebensversicherung a.G.
Barmenia SoloBU mit AU-Option
6 Sterne
Basler Lebensversicherungs-AG
Basler Berufsunfähigkeits-Versicherung (BP, BPL)
6 Sterne
Continentale Lebensversicherung AG
Continentale PremiumBU mit Pluspaket (PBU)
6 Sterne
Continentale Lebensversicherung AG
Continentale PremiumBU Start (PBUS)
6 Sterne
Continentale Lebensversicherung AG
Continentale PremiumBU Start mit Pluspaket (PBUS)
6 Sterne
Dialog Lebensversicherungs-AG
SBU-professional (Vitality)
6 Sterne
Die Bayerische (LV)
BU PROTECT Prestige (09-2018)
6 Sterne
HDI Lebensversicherung AG
EGO Top (BVZ17) (p.i.)
6 Sterne
NÜRNBERGER Lebensversicherung AG
SBU2910DP
6 Sterne
VOLKSWOHL BUND Lebensversicherung a.G.
BUZ
6 Sterne
VOLKSWOHL BUND Lebensversicherung a.G.
SBU
6 Sterne
VOLKSWOHL BUND Lebensversicherung a.G.
SBU+
6 Sterne
Barmenia Lebensversicherung a.G.
Barmenia SoloBU
5,5 Sterne
Canada Life Assurance Europe plc
Berufsunfähigkeitsschutz (09-2018) (p.i.)
5,5 Sterne
Continentale Lebensversicherung AG
Continentale PremiumBU (PBU)
5,5 Sterne
Dialog Lebensversicherungs-AG
SBU-solution (risikoadäquate Kalkulation)
5,5 Sterne
Die Bayerische (LV)
BU PROTECT Komfort plus (09-2018)
5,5 Sterne
Gothaer Lebensversicherung AG
Gothaer Berufsunfähigkeitsversicherung Premium (p.i.)
5,5 Sterne
InterRisk Lebensversicherungs-AG Vienna Insurance Group
Berufsunfähigkeitsversicherung XXL (B922)
5,5 Sterne
Lebensversicherung von 1871 a.G.
Golden SBU – Stand: 10-2018
5,5 Sterne
Münchener Verein Lebensversicherung AG
Deutsche Handwerker BerufsunfähigkeitsVersicherung (Tarif 56)
5,5 Sterne
NÜRNBERGER Lebensversicherung AG
Investment BU IBU2910DC
5,5 Sterne
NÜRNBERGER Lebensversicherung AG
SBU2910DC
5,5 Sterne
NÜRNBERGER Lebensversicherung AG
SDU2910DC
5,5 Sterne
SIGNAL IDUNA Lebensversicherung a. G.
SI Premium Berufsunfähigkeitsversicherung
5,5 Sterne
Stuttgarter Lebensversicherung a.G.
BU PLUS (T91)
5,5 Sterne
Stuttgarter Lebensversicherung a.G.
BU PLUS life (T91-L)
5,5 Sterne
Stuttgarter Lebensversicherung a.G.
BU PLUS premium (T91-A)
5,5 Sterne
Swiss Life AG, Niederlassung für Deutschland
KlinikRente.BU / KlinikRente.BU plus (T134) 10/2018
5,5 Sterne
Swiss Life AG, Niederlassung für Deutschland
MetallRente.BU / MetallRente.BU plus (T130) 10-2018
5,5 Sterne
Swiss Life AG, Niederlassung für Deutschland
Swiss Life SBU/SBUplus (T120) 10-2018
5,5 Sterne
uniVersa Lebensversicherung a.G.
PremiumSBU18 (7404)
5,5 Sterne
Zurich Deutscher Herold Lebensversicherung AG
BerufsunfähigkeitsVorsorge (SBU) BG1 bis BG3
5,5 Sterne
Allianz Lebensversicherungs-AG
BerufsunfähigkeitsPolice Plus (p.i.)
5 Sterne
AXA Lebensversicherung AG
ALVSBV mit AU Option (für BG 1* bis 3-) (p.i.)
5 Sterne
Bayern-Versicherung Lebensversicherung AG (VKB)
EinkommensSicherung Beruf (SBV)
5 Sterne
Bayern-Versicherung Lebensversicherung AG (VKB)
EinkommensSicherung Beruf Plus (SBV Plus)
5 Sterne
Deutsche Ärzteversicherung AG
D-SBV mit AU-Klausel (p.i.)
5 Sterne
Die Bayerische (LV)
BU PROTECT Komfort (09-2018)
5 Sterne
Getsurance (Squarelife Lebensversicherungs-AG)
Job Comfort
5 Sterne
Getsurance (Squarelife Lebensversicherungs-AG)
Job Premium
5 Sterne
Gothaer Lebensversicherung AG
Gothaer Berufsunfähigkeitsversicherung Invest (p.i.)
5 Sterne
HanseMerkur Lebensversicherung AG
Profi Care (SBU 2017)
5 Sterne
Helvetia schweizerische Lebensversicherungs-AG
SBU/SBUW (p.i.)
5 Sterne
InterRisk Lebensversicherungs-AG Vienna Insurance Group
Berufsunfähigkeitsversicherung XL (B 921)
5 Sterne
Münchener Verein Lebensversicherung AG
Deutsche Handwerker BerufsunfähigkeitsVersicherung Aktiv (Tarif 55)
5 Sterne
NÜRNBERGER Lebensversicherung AG
SBU2901FC
5 Sterne
SAARLAND Lebensversicherung AG
EinkommensSicherung Beruf (SBV)
5 Sterne
SAARLAND Lebensversicherung AG
EinkommensSicherung Beruf Plus (SBV Plus)
5 Sterne
SV SparkassenVersicherung Lebensversicherung AG
Top-SBV
5 Sterne
uniVersa Lebensversicherung a.G.
ExklusivSBU18 (7403)
5 Sterne
WWK Lebensversicherung a.G.
WWK BioRisk – Berufsunfähigkeitsversicherung Komfort (BS08) NT
5 Sterne
WWK Lebensversicherung a.G.
WWK BioRisk – Berufsunfähigkeitsversicherung Komfort (BS08) Sx
5 Sterne
Öffentliche Lebensversicherung Berlin Brandenburg AG
EinkommensSicherung Beruf (SBV)
5 Sterne
Öffentliche Lebensversicherung Berlin Brandenburg AG
EinkommensSicherung Beruf Plus (SBV Plus)
5 Sterne
AXA Lebensversicherung AG
ALVSBV (für BG 1* bis 3-) (p.i.)
4,5 Sterne
Community Life GmbH (iptiQ Life S.A.)
Community Life Job
4,5 Sterne
Deutsche Ärzteversicherung AG
D-SBV (p.i.)
4,5 Sterne
Gothaer Lebensversicherung AG
Gothaer Berufsunfähigkeitsversicherung Plus (BU17P)
4,5 Sterne
INTER Lebensversicherung AG
INTER ProBeruf (L01N171)
4,5 Sterne
INTER Lebensversicherung AG
INTER ProBeruf BUZ (B01,02,03N171)
4,5 Sterne
InterRisk Lebensversicherungs-AG Vienna Insurance Group
Smart BU
4,5 Sterne
myLife Lebensversicherung AG
myLife Berufsunfähigkeit Komfort plus (BVN plus)
4,5 Sterne
Münchener Verein Lebensversicherung AG
Premium BUZ (59)
4,5 Sterne
Süddeutsche Lebensversicherung a.G.
SBU
4,5 Sterne
Württembergische Lebensversicherung AG
BURV (p.i.)
4,5 Sterne
Debeka Lebensversicherungsverein a.G.
BU-Versicherung mit erweiterten Leistungen (Tarif BV-T, 01/17)
4 Sterne
Debeka Lebensversicherungsverein a.G.
Berufsunfähigkeits-Versicherung nach Tarif BV-S (01/17)
3,5 Sterne

Württembergische BU Versicherung mit Rang 8 im NTV Ranking

  • 1 Canada Life 98,8 sehr gut
  • 2 Nürnberger Beamten 87,2 sehr gut
  • 3 Nürnberger 86,9 sehr gut
  • 4 Hannoversche 86,4 sehr gut
  • 5 Europa 84,7 sehr gut
  • 6 Interrisk 83,9 sehr gut
  • 7 Dialog 83,0 sehr gut
  • 8 Württembergische 82,6 sehr gut
  • 9 Continentale 82,6 sehr gut
  • 10 Alte Leipziger 82,5 sehr gut
  • 11 Ergo 82,5 sehr gut
  • 12 Die Bayerische 81,9 sehr gut
  • 13 Basler 81,6 sehr gut
  • 14 Mylife 81,2 sehr gut
  • 15

Nachversicherung ohne Gesundheitsprüfung

Württembergische Berufsunfähigkeitsversicherung Test

Württembergische Berufsunfähigkeitsversicherung Test

Der Stuttgarter Versicherer verzichtet immer dann auf die sonst übliche Gesundheitsprüfung, wenn die Versicherten die Leistungen während der Versicherungslaufzeit erhöhen möchten. So werden bei der Württembergischen Versicherung keine Gesundheitsfragen angestellt, wenn sich ein besonderer Anlass wie:

  • Erreichen der Volljährigkeit
  • Heirat/Eintragung Lebenspartnerschaft
  • Geburt/Adoption eines Kindes
  • Aufnahme der Selbstständigkeit
  • Steigerung des Bruttoeinkommens

ergeben sollte. Der Berufsunfähigkeitsschutz lässt sich auf diese Art an die neue Versorgungssituation anpassen. Erfahren Sie hier auch alles zum Thema Beitragsverrechnung der Versicherungsprämien.

Unsere Partner vergleichen

Finanztest testet Bedingungen der Berufsunfähigkeitsversicherung

Im Falle eine Berufsunfähigkeit ab mindestens fünfzig Prozent bietet der Berufsversicherer eine Berufsunfähigkeitsrente in vereinbarter Höhe an. Auch bei der Württembergischen Lebensversicherungsgesellschaft lässt sich eine individuelle Rente vereinbaren. Eine Arzthelferin zahlt im Testfall einen Nettobeitrag von jährlich 563,00 Euro und kann eine Berufsunfähigkeitsrente in Höhe von 1 000 Euro monatlich im Falle einer Berufsunfähigkeit erlangen. Über diese Zahlungen hinaus stehen auch Leistungen wie einer Soforthilfe im Versicherungsportfolio. Die Bedingungen des Berufsunfähigkeitsversicherer können eine Teilnote von 1,6 im Finanztest erzielen.

Württembergische BU mit guter test.de Bewertung

  • Der Württembergische BU Tarif ist offen für alle Berufe
  • (Stand der Bedingungen 2018) SBU BURV
  • test.de- Qualitäts­urteil GUT (1,6)
  • Bedingungen gut (1,8)
  • Anträge sehr gut (0,9)

Berufsunfähigkeitsversicherung im Ökotest auf Rang 2

Nicht nur im Finanztest kann der BU-Anbieter aus Baden Württemberg eine sehr gute Testnote erlangen, die Berufsangebote können auch bei der Wirtschaftszeitschrift Öko-Test den zweiten Gesamtrang erhalten. So testet die Verbraucherzeitschrift den Berufsunfähigkeitstarif unter anderem die Annahmepolitik der Versicherungsgesellschaften. In diesem Punkt kann die Versicherungsgesellschaft nicht besonders gut abschneiden, da der Modelltestkunde mit einer Vorerkrankung abgelehnt worden ist und die Gesundheitsfragen nicht bestehen konnte. Beim Modelltest wird ein Auszubildender und ein Orchestermusiker vom Versicherungsschutz ausgeschlossen, beide Testkunden gelten als nicht versicherbar.

Risikolebensversicherung mit sehr gute n-tv Testnote

  • 1 Canada Life 98,8 sehr gut
  • 2 Nürnberger Beamten 87,2 sehr gut
  • 3 Nürnberger 86,9 sehr gut
  • 4 Hannoversche 86,4 sehr gut
  • 5 Europa 84,7 sehr gut
  • 6 Interrisk 83,9 sehr gut
  • 7 Dialog 83,0 sehr gut
  • 8 Württembergische 82,6 sehr gut
  • 9 Continentale 82,6 sehr gut
  • 10 Alte Leipziger 82,5 sehr gut
  • 11 Ergo 82,5 sehr gut
  • 12 Die Bayerische 81,9 sehr gut
  • 13 Basler 81,6 sehr gut
  • 14 Mylife 81,2 sehr gut

Erfahrung für junge Leute der Württembergischen Versicherung – vereinfachte Aufnahme

Das Unternehmen aus Baden Württemberg bietet auch jungen Leuten einen Berufsunfähigkeitsschutz an. So sind die Versicherungsbedingen für junge Leute fast immer bessere. Das liegt vor allem daran, dass das Versicherungsrisiko sehr gering ist. Vor allem, wenn die Antragsteller eine Rente ohne Vorerkrankungen beantragen möchten, fällt der Berufsschutz sehr günstig aus. Wer eine geringe Rente mit dem Versicherer arrangiert, der spart weitere Kosten der Berufsunfähigkeitsversicherungen.

Bewertung der Versicherungsleistungen und Rechner

Bei der Württembergischen BU gibt es Zahlungen ab eine 50 prozentigen Unfähigkeit einer Arbeitstätigkeit nachzugehen. Die Berufsunfähigkeits-Versicherung sichert das Einkommen als auch die Existenzgrundlage ab. Positiv ist, dass im Leistungsfall auf eine Verweisung durch den Versicherungsanbieter verzichtet wird. Eine Verweisung bedeutet, dass Versicherungsnehmer einen anderen Beruf ausüben müssten. Eine gute Erfahrung weist der Berufsunfähigkeistversicherer auch bei folgenden Leistungen auf:

  • Nachversicherungsoption des Berufsunfähigkeitsschutzes
  • Schnelle Hilfe und volle Leistung auch im Pflegefall
  • Rückwirkende Leistung bei verspäteter Meldung und Absicherung bei einem Berufswechsel
  • Verzicht auf Meldepflicht und Prämienerhöhungen bei Ausübung eines gefährlicheren Berufs
  • Stundung der Beiträge bei Erwerbsunfähigkeit
  • Weltweiter Versicherungsschutz.

Mit einem Rechner lassen sich die Berufsunfähigkeitsbeiträge problemlos im Vorfeld berechnen. Wichtige Angaben zur Rentenhöhe, dem Berufsstatus und des Alters helfen bei der Berechnung der Versicherungskosten.

Die wichtigsten Auszeichnungen & Tests für das Stuttgarter Unternehmen

Die Testergebnisse für den Württembergischen Lebensversicherer fallen sehr positiv aus. So lautet die Bewertung nicht nur im Stiftung Warentest auf sehr gut, es gibt auch gute Testnoten im DISQ Unternehmensrating sowie bei Franke und Bornberg. So gibt es beim Deutschen Institut für Service-Qualität den zweiten Platz. Bei Morgen und Morgen gibt es fünf von fünf Sternen im Test. Die SBU BURV Berufsunfähigkeitstarife werden auch bei der Zeitschrift Focus Money mit 1,49 bewertet.

Einflussfaktoren auf die Versicherungskosten der BUV

Wer eine Berufsunfähigkeitsversicherung abschließt, der sollte einige wichtige Punkte beachten. So gilt im Rahmen der Personenversicherung immer auch eine Gesundheitsprüfung im Zuge der Antragstellung. Dabei sollten die Antworten den tatsächlichen Sachverhalt wiedergeben können. Andernfalls droht der Berufsunfähigkeitsversicherungsauschluss im Ernstfall. Sehen Sie auch hier die Testergebnisse der Berufsunfähigkeitsversicherungsanbieter an und erhalten eine passende Absicherung.

Weitere Versicherer von uns:

ServiceAtlas Berufsunfähigkeitsversicherer – Gesamt-Ranking Berufsunfähigkeitsversicherer laut Service Value

Bewertung Versicherer
sehr gut Provinzial Rheinland
sehr gut LV 1871
sehr gut Allianz
sehr gut CosmosDirekt
sehr gut R+V
sehr gut Alte Leipziger
sehr gut SwissLife
gut Württembergische
gut AachenMünchener
gut Provinzial NordWest
gut Signal Iduna
gut AXA
gut HDI
gut Nürnberger
gut Barmenia
HanseMerkur
VOLKSWOHL BUND
Die Continentale
ERGO
Debeka
Gothaer
Zurich
EUROPA
Generali
Versicherungskammer Bayern
DBV

Unsere Partner vergleichen

Württembergische Lebensversicherung AG

Gutenbergstr. 30
70176 Stuttgart
Tel.: 07 11/6 62 00
Fax: 07 11/6 62 25 20 25 20
kk@ww-ag.com
http://www.wuerttembergische.de