Heidelberger Leben Berufsunfähigkeitsversicherung Test

Auch bei der Heidelberger Leben steht eine Berufsunfähigkeitsversicherung im Versicherungsangebot. Aktuelle Tests im Bereich der BU-Versicherung für das Unternehmen aus Heidelberg zeigen ein positives Fazit. So gibt es bei der Ratingagentur Morgen und Morgen fünf Sterne im BUZ-Gesamtrating. Der Versicherer gründet sich bereits im Jahre 1991 als MLP Lebensversicherung und bietet eine Reihe von Produkten im Bereich der Altersvorsorge und Risikoabsicherung der Arbeitskraft an.

Wir helfen allen Verbrauchern bei der Suche nach der passenden Berufsunfähigkeitsversicherung, die im Leistungsfall wirklich zahlt. Dabei unterstützen wir Sie bei den Gesundheitsfragen und anderen Hürden, die entstehen können.

Test der Versicherungsbedingungen

Heidelberger Leben Berufsunfähigkeitsversicherung Test

Heidelberger Leben Berufsunfähigkeitsversicherung Test

Die Heidelberger Leben bietet eine Berufsunfähigkeitszusatzversicherung zur Absicherung der Arbeitskraft. Nach eigenen Angaben erfolgt eine Absicherung auch für Mediziner in den Bereichen Humanmedizin, Zahnmedizin und Tiermedizin. Der Anbieter aus Heidelberg bietet indes eine Infektionsklausel. Auch für Studenten ist eine Leistungserweiterung möglich. Laut der Fachleute der Zeitschrift Finanztest bietet nicht jede BU-Versicherung eine Absicherung bis zum Renteneintrittsalter an. Im Versicherungsangebot der ehmaligen MLP Lebensversicherung steht auch eine Altersvorsorge in der Bezeichnung Topinvest mit hohen Renditechancen. Nähere Informationen zum Bestpartner können Sie auch unter www.berufsunfaehigkeitsversicherungtests.de in Erfahrung bringen.

Jetzt Vergleich anfordern >

ascore erstellt Testliste zu den gefragtesten Berufsunfähigkeitsversicherungen

Unternehmen
Tarif
Produkt
Scoring
ALTE LEIPZIGER Lebensversicherung a.G.
SecurAL (BV10)
6 Sterne
ALTE LEIPZIGER Lebensversicherung a.G.
SecurAL (BV10) mit AU-Klausel
6 Sterne
Barmenia Lebensversicherung a.G.
Barmenia SoloBU mit AU-Option
6 Sterne
Basler Lebensversicherungs-AG
Basler Berufsunfähigkeits-Versicherung (BP, BPL)
6 Sterne
Continentale Lebensversicherung AG
Continentale PremiumBU mit Pluspaket (PBU)
6 Sterne
Continentale Lebensversicherung AG
Continentale PremiumBU Start (PBUS)
6 Sterne
Continentale Lebensversicherung AG
Continentale PremiumBU Start mit Pluspaket (PBUS)
6 Sterne
Dialog Lebensversicherungs-AG
SBU-professional (Vitality)
6 Sterne
Die Bayerische (LV)
BU PROTECT Prestige (09-2018)
6 Sterne
HDI Lebensversicherung AG
EGO Top (BVZ17) (p.i.)
6 Sterne
NÜRNBERGER Lebensversicherung AG
SBU2910DP
6 Sterne
VOLKSWOHL BUND Lebensversicherung a.G.
BUZ
6 Sterne
VOLKSWOHL BUND Lebensversicherung a.G.
SBU
6 Sterne
VOLKSWOHL BUND Lebensversicherung a.G.
SBU+
6 Sterne
Barmenia Lebensversicherung a.G.
Barmenia SoloBU
5,5 Sterne
Canada Life Assurance Europe plc
Berufsunfähigkeitsschutz (09-2018) (p.i.)
5,5 Sterne
Continentale Lebensversicherung AG
Continentale PremiumBU (PBU)
5,5 Sterne
Dialog Lebensversicherungs-AG
SBU-solution (risikoadäquate Kalkulation)
5,5 Sterne
Die Bayerische (LV)
BU PROTECT Komfort plus (09-2018)
5,5 Sterne
Gothaer Lebensversicherung AG
Gothaer Berufsunfähigkeitsversicherung Premium (p.i.)
5,5 Sterne
InterRisk Lebensversicherungs-AG Vienna Insurance Group
Berufsunfähigkeitsversicherung XXL (B922)
5,5 Sterne
Lebensversicherung von 1871 a.G.
Golden SBU – Stand: 10-2018
5,5 Sterne
Münchener Verein Lebensversicherung AG
Deutsche Handwerker BerufsunfähigkeitsVersicherung (Tarif 56)
5,5 Sterne
NÜRNBERGER Lebensversicherung AG
Investment BU IBU2910DC
5,5 Sterne
NÜRNBERGER Lebensversicherung AG
SBU2910DC
5,5 Sterne
NÜRNBERGER Lebensversicherung AG
SDU2910DC
5,5 Sterne
SIGNAL IDUNA Lebensversicherung a. G.
SI Premium Berufsunfähigkeitsversicherung
5,5 Sterne
Stuttgarter Lebensversicherung a.G.
BU PLUS (T91)
5,5 Sterne
Stuttgarter Lebensversicherung a.G.
BU PLUS life (T91-L)
5,5 Sterne
Stuttgarter Lebensversicherung a.G.
BU PLUS premium (T91-A)
5,5 Sterne
Swiss Life AG, Niederlassung für Deutschland
KlinikRente.BU / KlinikRente.BU plus (T134) 10/2018
5,5 Sterne
Swiss Life AG, Niederlassung für Deutschland
MetallRente.BU / MetallRente.BU plus (T130) 10-2018
5,5 Sterne
Swiss Life AG, Niederlassung für Deutschland
Swiss Life SBU/SBUplus (T120) 10-2018
5,5 Sterne
uniVersa Lebensversicherung a.G.
PremiumSBU18 (7404)
5,5 Sterne
Zurich Deutscher Herold Lebensversicherung AG
BerufsunfähigkeitsVorsorge (SBU) BG1 bis BG3
5,5 Sterne
Allianz Lebensversicherungs-AG
BerufsunfähigkeitsPolice Plus (p.i.)
5 Sterne
AXA Lebensversicherung AG
ALVSBV mit AU Option (für BG 1* bis 3-) (p.i.)
5 Sterne
Bayern-Versicherung Lebensversicherung AG (VKB)
EinkommensSicherung Beruf (SBV)
5 Sterne
Bayern-Versicherung Lebensversicherung AG (VKB)
EinkommensSicherung Beruf Plus (SBV Plus)
5 Sterne
Deutsche Ärzteversicherung AG
D-SBV mit AU-Klausel (p.i.)
5 Sterne
Die Bayerische (LV)
BU PROTECT Komfort (09-2018)
5 Sterne
Getsurance (Squarelife Lebensversicherungs-AG)
Job Comfort
5 Sterne
Getsurance (Squarelife Lebensversicherungs-AG)
Job Premium
5 Sterne
Gothaer Lebensversicherung AG
Gothaer Berufsunfähigkeitsversicherung Invest (p.i.)
5 Sterne
HanseMerkur Lebensversicherung AG
Profi Care (SBU 2017)
5 Sterne
Helvetia schweizerische Lebensversicherungs-AG
SBU/SBUW (p.i.)
5 Sterne
InterRisk Lebensversicherungs-AG Vienna Insurance Group
Berufsunfähigkeitsversicherung XL (B 921)
5 Sterne
Münchener Verein Lebensversicherung AG
Deutsche Handwerker BerufsunfähigkeitsVersicherung Aktiv (Tarif 55)
5 Sterne
NÜRNBERGER Lebensversicherung AG
SBU2901FC
5 Sterne
SAARLAND Lebensversicherung AG
EinkommensSicherung Beruf (SBV)
5 Sterne
SAARLAND Lebensversicherung AG
EinkommensSicherung Beruf Plus (SBV Plus)
5 Sterne
SV SparkassenVersicherung Lebensversicherung AG
Top-SBV
5 Sterne
uniVersa Lebensversicherung a.G.
ExklusivSBU18 (7403)
5 Sterne
WWK Lebensversicherung a.G.
WWK BioRisk – Berufsunfähigkeitsversicherung Komfort (BS08) NT
5 Sterne
WWK Lebensversicherung a.G.
WWK BioRisk – Berufsunfähigkeitsversicherung Komfort (BS08) Sx
5 Sterne
Öffentliche Lebensversicherung Berlin Brandenburg AG
EinkommensSicherung Beruf (SBV)
5 Sterne
Öffentliche Lebensversicherung Berlin Brandenburg AG
EinkommensSicherung Beruf Plus (SBV Plus)
5 Sterne
AXA Lebensversicherung AG
ALVSBV (für BG 1* bis 3-) (p.i.)
4,5 Sterne
Community Life GmbH (iptiQ Life S.A.)
Community Life Job
4,5 Sterne
Deutsche Ärzteversicherung AG
D-SBV (p.i.)
4,5 Sterne
Gothaer Lebensversicherung AG
Gothaer Berufsunfähigkeitsversicherung Plus (BU17P)
4,5 Sterne
INTER Lebensversicherung AG
INTER ProBeruf (L01N171)
4,5 Sterne
INTER Lebensversicherung AG
INTER ProBeruf BUZ (B01,02,03N171)
4,5 Sterne
InterRisk Lebensversicherungs-AG Vienna Insurance Group
Smart BU
4,5 Sterne
myLife Lebensversicherung AG
myLife Berufsunfähigkeit Komfort plus (BVN plus)
4,5 Sterne
Münchener Verein Lebensversicherung AG
Premium BUZ (59)
4,5 Sterne
Süddeutsche Lebensversicherung a.G.
SBU
4,5 Sterne
Württembergische Lebensversicherung AG
BURV (p.i.)
4,5 Sterne
Debeka Lebensversicherungsverein a.G.
BU-Versicherung mit erweiterten Leistungen (Tarif BV-T, 01/17)
4 Sterne
Debeka Lebensversicherungsverein a.G.
Berufsunfähigkeits-Versicherung nach Tarif BV-S (01/17)
3,5 Sterne

DFSI testet beste BU Versicherungen für Azubis

RangGesellschaftAVB NoteNettoprämieBruttoprämiePrämie NoteFinanzstärke NoteGesamtnote
1Allianz1.530.0335.75211.5
2Volkswohl Bund1.527.1345.211.881.251.54
3Alte Leipziger1.528.7337.812.131.751.79
Barmenia1.524.5235.021.632.251.79
Continentale224.3224.321.3821.79
Europa222.7237.881.3821.79
R+V227.6839.542.131.251.79
4Axa2.525.4238.221.751.251.83
DBV2.525.4238.221.751.251.83
Swiss Life222.8534.11.252.251.83
5Huk-Coburg1.527.7244.092.2521.92
6Condor1.530.9745.422.631.751.96
7HanseMerkur220.0233.941.252.752
8Württembergische2.524.4531.311.52.252.08
9LV 1871230.7556.942.631.752.13
10Zurich326.3141.111.751.752.17
11Hannoversche2.532.360.813.1312.21
Interrisk1.535.855.13.381.752.21
12Die Bayerische141.1854.913.7522.25
Süddeutsche2.529.7543.582.2522.25
13Mannheimer231.6351.022.8822.29
WWK238.0463.43.631.252.29
14Heidelberger233.9948.562.7532.58
15Debeka2.546.6562.24.6312.71
16Arag146.646.64.2532.75
17Ergo2.556.0667.545.51.253.08

Basisrente und BU Schutz kombinieren

Ein Expertentipp ist, dass der Schutz gegen das Risiko der Berufsunfähigkeit mit einer Basisrente bzw. Rürup-Rente kombiniert werden sollte. Entfallen mehr als 50 Prozent der Beiträge auf die staatlich subventionierte Altersvorsorge, dann können die Versicherungsprämien zu einem hohen Prozentsatz steuerlich abgesetzt werden. Und das zu mehr als 40 000 Euro im Jahr. Diese Option bietet unter anderem die BUZ-Variante, nicht die selbstständige Berufsunfähigkeitsversicherung in der Namensbezeichnung SBU.

Bewertung der Leistungen der Berufsunfähigkeitsversicherung

Bei der Heidelberger Leben bedarf es keiner aktiven Meldepflicht zwischen der Antragstellung und der Policierung des Versicherungsnehmers. Des Weiteren verzichtet das Versicherungsunternehmen inmitten der BU-Versicherung auf das Verweisen in andere Berufe, wenn eine Berufsunfähigkeit anerkannt worden ist. Der Berufsschutz gilt nicht nur weltweit, es werden auch bestimmte Sonderleistungen zur Verfügung gestellt, wenn schwerwiegende Erkrankungen vorliegen sollten. Auch die zusätzliche Absicherung in Form einer Risikolebensversicherung oder einer Privatrente ist optional möglich.

Dynamikoption und versicherbares Alter bis 60

Den BU-Schutz können Verbraucher ab dem 15. Lebensjahr beanspruchen, höchstens jedoch bis zum 60. Lebensjahr. Es steht zudem die Option auf eine Dynamisierung der Renten zur Verfügung. Somit kann ein Inflationsausgleich erfolgen. Die aktuellen Testberichte im Bereich der Berufsunfähigkeitsversicherungen können Sie auch hier in Erfahrung bringen.

Jetzt Vergleich anfordern >

Kontakt Heidelberger Lebensversicherung AG

Postfach 103969, 69029 Heidelberg
Im Breitspiel 2-4, 69126 Heidelberg
Telefon: +49 (0) 6102 5995 4444
Fax: +49 (0) 6221 872-2902
kundenservice(at)heidelberger-leben.de