HanseMerkur Berufsunfähigkeitsversicherung Test | Bewertung

Ob Krankenversicherung, Reiseversicherung oder Berufsunfähigkeitsversicherung – die HanseMerkur kann in den einschlägigen Produkt- und Unternehmenstests Bestnoten erhalten. Sehr gut lautet auch das Qualitätsurteil im Stiftung Warentest. Besonders hervorgehoben können die Bedingungen, die eine Testnote von 0,7 erhalten können. Getestet wird der Tarif „SBU Profi Care“, der allen Berufen offen steht. Auch die Kundenerfahrungen sind überdurchschnittlich positiv. Mit 74,9 Punkten kann die BU der HanseMerkur zwar noch eine gute Testnote erzielen, damit reicht es jedoch nicht für den aktuellen Testsieger. 

Wir helfen allen Verbrauchern bei der Suche nach der passenden Berufsunfähigkeitsversicherung, die im Leistungsfall wirklich zahlt. Dabei unterstützen wir Sie bei den Gesundheitsfragen und anderen Hürden, die entstehen können.

Die besten BU Versicherungen für Azubis laut DFSI Rating

RangGesellschaftAVB NoteNettoprämieBruttoprämiePrämie NoteFinanzstärke NoteGesamtnote
1Allianz1.530.0335.75211.5
2Volkswohl Bund1.527.1345.211.881.251.54
3Alte Leipziger1.528.7337.812.131.751.79
Barmenia1.524.5235.021.632.251.79
Continentale224.3224.321.3821.79
Europa222.7237.881.3821.79
R+V227.6839.542.131.251.79
4Axa2.525.4238.221.751.251.83
DBV2.525.4238.221.751.251.83
Swiss Life222.8534.11.252.251.83
5
6Condor1.530.9745.422.631.751.96
7HanseMerkur220.0233.941.252.752
8Württembergische2.524.4531.311.52.252.08
9LV 1871230.7556.942.631.752.13
10Zurich326.3141.111.751.752.17
11Hannoversche2.532.360.813.1312.21
Interrisk1.535.855.13.381.752.21
12Die Bayerische141.1854.913.7522.25
Süddeutsche2.529.7543.582.2522.25
13Mannheimer231.6351.022.8822.29
WWK238.0463.43.631.252.29
14Heidelberger233.9948.562.7532.58
15Debeka2.546.6562.24.6312.71
16Arag146.646.64.2532.75
17Ergo2.556.0667.545.51.253.08

Unsere Partner vergleichen

Die besten Berufsunfähigkeitsversicherungen bei ascore im Test

Unternehmen
Tarif
Produkt
Scoring
ALTE LEIPZIGER Lebensversicherung a.G.
SecurAL (BV10)
6 Sterne
ALTE LEIPZIGER Lebensversicherung a.G.
SecurAL (BV10) mit AU-Klausel
6 Sterne
Barmenia Lebensversicherung a.G.
Barmenia SoloBU mit AU-Option
6 Sterne
Basler Lebensversicherungs-AG
Basler Berufsunfähigkeits-Versicherung (BP, BPL)
6 Sterne
Continentale Lebensversicherung AG
Continentale PremiumBU mit Pluspaket (PBU)
6 Sterne
Continentale Lebensversicherung AG
Continentale PremiumBU Start (PBUS)
6 Sterne
Continentale Lebensversicherung AG
Continentale PremiumBU Start mit Pluspaket (PBUS)
6 Sterne
Dialog Lebensversicherungs-AG
SBU-professional (Vitality)
6 Sterne
Die Bayerische (LV)
BU PROTECT Prestige (09-2018)
6 Sterne
HDI Lebensversicherung AG
EGO Top (BVZ17) (p.i.)
6 Sterne
NÜRNBERGER Lebensversicherung AG
SBU2910DP
6 Sterne
VOLKSWOHL BUND Lebensversicherung a.G.
BUZ
6 Sterne
VOLKSWOHL BUND Lebensversicherung a.G.
SBU
6 Sterne
VOLKSWOHL BUND Lebensversicherung a.G.
SBU+
6 Sterne
Barmenia Lebensversicherung a.G.
Barmenia SoloBU
5,5 Sterne
Canada Life Assurance Europe plc
Berufsunfähigkeitsschutz (09-2018) (p.i.)
5,5 Sterne
Continentale Lebensversicherung AG
Continentale PremiumBU (PBU)
5,5 Sterne
Dialog Lebensversicherungs-AG
SBU-solution (risikoadäquate Kalkulation)
5,5 Sterne
Die Bayerische (LV)
BU PROTECT Komfort plus (09-2018)
5,5 Sterne
Gothaer Lebensversicherung AG
Gothaer Berufsunfähigkeitsversicherung Premium (p.i.)
5,5 Sterne
InterRisk Lebensversicherungs-AG Vienna Insurance Group
Berufsunfähigkeitsversicherung XXL (B922)
5,5 Sterne
Lebensversicherung von 1871 a.G.
Golden SBU – Stand: 10-2018
5,5 Sterne
Münchener Verein Lebensversicherung AG
Deutsche Handwerker BerufsunfähigkeitsVersicherung (Tarif 56)
5,5 Sterne
NÜRNBERGER Lebensversicherung AG
Investment BU IBU2910DC
5,5 Sterne
NÜRNBERGER Lebensversicherung AG
SBU2910DC
5,5 Sterne
NÜRNBERGER Lebensversicherung AG
SDU2910DC
5,5 Sterne
SIGNAL IDUNA Lebensversicherung a. G.
SI Premium Berufsunfähigkeitsversicherung
5,5 Sterne
Stuttgarter Lebensversicherung a.G.
BU PLUS (T91)
5,5 Sterne
Stuttgarter Lebensversicherung a.G.
BU PLUS life (T91-L)
5,5 Sterne
Stuttgarter Lebensversicherung a.G.
BU PLUS premium (T91-A)
5,5 Sterne
Swiss Life AG, Niederlassung für Deutschland
KlinikRente.BU / KlinikRente.BU plus (T134) 10/2018
5,5 Sterne
Swiss Life AG, Niederlassung für Deutschland
MetallRente.BU / MetallRente.BU plus (T130) 10-2018
5,5 Sterne
Swiss Life AG, Niederlassung für Deutschland
Swiss Life SBU/SBUplus (T120) 10-2018
5,5 Sterne
uniVersa Lebensversicherung a.G.
PremiumSBU18 (7404)
5,5 Sterne
Zurich Deutscher Herold Lebensversicherung AG
BerufsunfähigkeitsVorsorge (SBU) BG1 bis BG3
5,5 Sterne
Allianz Lebensversicherungs-AG
BerufsunfähigkeitsPolice Plus (p.i.)
5 Sterne
AXA Lebensversicherung AG
ALVSBV mit AU Option (für BG 1* bis 3-) (p.i.)
5 Sterne
Bayern-Versicherung Lebensversicherung AG (VKB)
EinkommensSicherung Beruf (SBV)
5 Sterne
Bayern-Versicherung Lebensversicherung AG (VKB)
EinkommensSicherung Beruf Plus (SBV Plus)
5 Sterne
Deutsche Ärzteversicherung AG
D-SBV mit AU-Klausel (p.i.)
5 Sterne
Die Bayerische (LV)
BU PROTECT Komfort (09-2018)
5 Sterne
Getsurance (Squarelife Lebensversicherungs-AG)
Job Comfort
5 Sterne
Getsurance (Squarelife Lebensversicherungs-AG)
Job Premium
5 Sterne
Gothaer Lebensversicherung AG
Gothaer Berufsunfähigkeitsversicherung Invest (p.i.)
5 Sterne
HanseMerkur Lebensversicherung AG
Profi Care (SBU 2017)
5 Sterne
Helvetia schweizerische Lebensversicherungs-AG
SBU/SBUW (p.i.)
5 Sterne
InterRisk Lebensversicherungs-AG Vienna Insurance Group
Berufsunfähigkeitsversicherung XL (B 921)
5 Sterne
Münchener Verein Lebensversicherung AG
Deutsche Handwerker BerufsunfähigkeitsVersicherung Aktiv (Tarif 55)
5 Sterne
NÜRNBERGER Lebensversicherung AG
SBU2901FC
5 Sterne
SAARLAND Lebensversicherung AG
EinkommensSicherung Beruf (SBV)
5 Sterne
SAARLAND Lebensversicherung AG
EinkommensSicherung Beruf Plus (SBV Plus)
5 Sterne
SV SparkassenVersicherung Lebensversicherung AG
Top-SBV
5 Sterne
uniVersa Lebensversicherung a.G.
ExklusivSBU18 (7403)
5 Sterne
WWK Lebensversicherung a.G.
WWK BioRisk – Berufsunfähigkeitsversicherung Komfort (BS08) NT
5 Sterne
WWK Lebensversicherung a.G.
WWK BioRisk – Berufsunfähigkeitsversicherung Komfort (BS08) Sx
5 Sterne
Öffentliche Lebensversicherung Berlin Brandenburg AG
EinkommensSicherung Beruf (SBV)
5 Sterne
Öffentliche Lebensversicherung Berlin Brandenburg AG
EinkommensSicherung Beruf Plus (SBV Plus)
5 Sterne
AXA Lebensversicherung AG
ALVSBV (für BG 1* bis 3-) (p.i.)
4,5 Sterne
Community Life GmbH (iptiQ Life S.A.)
Community Life Job
4,5 Sterne
Deutsche Ärzteversicherung AG
D-SBV (p.i.)
4,5 Sterne
Gothaer Lebensversicherung AG
Gothaer Berufsunfähigkeitsversicherung Plus (BU17P)
4,5 Sterne
INTER Lebensversicherung AG
INTER ProBeruf (L01N171)
4,5 Sterne
INTER Lebensversicherung AG
INTER ProBeruf BUZ (B01,02,03N171)
4,5 Sterne
InterRisk Lebensversicherungs-AG Vienna Insurance Group
Smart BU
4,5 Sterne
myLife Lebensversicherung AG
myLife Berufsunfähigkeit Komfort plus (BVN plus)
4,5 Sterne
Münchener Verein Lebensversicherung AG
Premium BUZ (59)
4,5 Sterne
Süddeutsche Lebensversicherung a.G.
SBU
4,5 Sterne
Württembergische Lebensversicherung AG
BURV (p.i.)
4,5 Sterne
Debeka Lebensversicherungsverein a.G.
BU-Versicherung mit erweiterten Leistungen (Tarif BV-T, 01/17)
4 Sterne
Debeka Lebensversicherungsverein a.G.
Berufsunfähigkeits-Versicherung nach Tarif BV-S (01/17)
3,5 Sterne

HanseMerkur auf Rang 35 im DISQ BU Rating

  • 1 Canada Life 98,8 sehr gut
  • 2 Nürnberger Beamten 87,2 sehr gut
  • 3 Nürnberger 86,9 sehr gut
  • 4 Hannoversche 86,4 sehr gut
  • 5 Europa 84,7 sehr gut
  • 6 Interrisk 83,9 sehr gut
  • 7 Dialog 83,0 sehr gut
  • 8 Württembergische 82,6 sehr gut
  • 9 Continentale 82,6 sehr gut
  • 10 Alte Leipziger 82,5 sehr gut
  • 11 Ergo 82,5 sehr gut
  • 12 Die Bayerische 81,9 sehr gut
  • 13 Basler 81,6 sehr gut
  • 14 Mylife 81,2 sehr gut
  • 15
  • 16 LV 1871 80,5 sehr gut
  • 17 Stuttgarter 80,1 sehr gut
  • 18
  • 19 Zurich 80,0 sehr gut
  • 20 Bayern-Versicherung 79,9 gut
  • 21 Swiss Life 79,2 gut
  • 22 Gothaer 79,0 gut
  • 23 Barmenia 78,9 gut
  • 24 Provinzial Nord-West 78,2 gut
  • 25 Condor 78,2 gut
  • 26 Axa 78,0 gut
  • 26 DBV 78,0 gut
  • 28 HDI 78,0 gut
  • 29 Allianz 76,9 gut
  • 30 Universa 76,8 gut
  • 31 Feuersozietät 76,1 gut
  • 32 Volkswohl Bund 75,9 gut
  • 33 SDK 75,6 gut
  • 34 Generali 75,5 gut
  • 35 Hanse-Merkur 74,9 gut

Sehr gute Bewertung der Bedingungen in „SBU Profi Care“

HanseMerkur Berufsunfähigkeitsversicherung Test | Bewertung

HanseMerkur Berufsunfähigkeitsversicherung Test | Bewertung

Im aktuellsten Testbericht stehen die Tarifvarianten in der Bezeichnung „SBU Profi Care“. Dabei kann der Hamburger Berufsunfähigkeitsversicherer eine sehr gute Testbewertung erlangen. Hervorgehoben werden die hervorragenden Versicherungsbedingungen. Aber auch in der Testkategorie der „Anträge“ gibt es ein sehr gutes Testurteil von 1,5. Im Finanztest erfolgt eine Analyse anhand von Modellkunden.

Unsere Partner vergleichen

Erfahrungen mit der Prozessquote bei Morgen & Morgen

Die Prozessquote errechnet sich aus den geführten Leistungsprozessen, der sogenannten Leistungs-Prozess-Quote. Diese statistische Erhebung gibt Auskunft über die Zahlungsmoral der Berufsunfähigkeitsversicherungen am Markt. Die HanseMerkur Versicherung aus Hamburg ist in der Klagequote zwar nicht vertreten, dafür kann jedoch die AachenMünchener BU Testsieger der Erhebung werden. Ganz oben im Testbericht steht auch die Allianz Deutschland SE. Die Hanse Merkur Versicherung erhält im Morgen und Morgen Rating eine ausgezeichnete Testbewertung von fünf Sternen. Auch hier bieten wir Ihnen einen unabhängigen Tarifvergleich der BU Anbieter. Der persönliche Tarifvergleich bietet den Vorteil, an einen individuellen Berufsunfähigkeitsschutz zu gelangen.

HanseMerkur SBU Profi Care (01.17) mit 1,5 laut test.de

  • Bedingungen sehr gut (1,5)
  • Anträge sehr gut (1,5)

Selbständige Berufsunfähigkeitsversicherung Einsteigeroption mit klaren Gesundheitsfragen

Positive Versicherungsbedingungen gibt es auch für junge Leute. Dabei stellt der hanseatische Versicherer eine attraktive Einsteigeroption bis höchsten zum 37. Lebensjahr zur Verfügung. Dabei richten sich die Berufsunfähigkeitsbedingungen gemäß der Laufzeit und des Berufs. Dabei werden folgende Berufsleistungen angeboten:

  • Klare Gesundheitsfragen und keine abstrakte Verweisung in einen anderen Beruf
  • Berücksichtigung der Lebensphasen und Nachversicherungsgarantie ohne neue Gesundheitsfragen
  • Prognosezeitraum für nicht mehr als voraussichtlich 6 Monate und Verwendung der Überschüsse in Top-Fonds
  • Keine Arztanordnungsklausel und zinslose Beitragsstundung bei Berufsunfähigkeit

Bei der Proficare Berufspolice wird eine Rentenzahlung im Falle einer Berufsunfähigkeit subventioniert. Bei der SBU Variante handelt es sich um eine selbstständige Berufsunfähigkeitsversicherung. Wer einen Tarif unter dem Kürzel BUZ abschließt, der erhält eine Berufsunfähigkeitszusatzversicherung mit einer Risikolebensversicherung.

Erfahrungsberichte bei der Zeitschrift „Ökotest“ und „softair“

Die Hanse Merkur Allgemeine Versicherung AG kann sowohl im Ökotest als auch im Leistungsratimg des Testinstitutes „softair“ Höchstnoten erzielen. So kann der Berufstarif Proficare den ersten Rang in der Testanalyse erlangen. Auch bei der Rating-Agentur ascore kann der Berufsunfähigkeitstarif ausgezeichnet werden. Getestet werden nicht nur die Berufsunfähigkeitsversicherungstarife für Modellkunden, sondern auch die Unternehmen selbst. Wichtige Leistungsmerkmale sind die wirtschaftliche Stabilität, die Finanzkraft und die Leistungsmerkmale. Institute wie Finanztest testen die Angebote selbst. Es steht ein Modellkunde im Test, für den die günstigsten und leistungsstärksten Policen gefunden werden sollen.

BU-Leistungsrating laut Softfair im Tarif PROFI CARE (PRIVATSBU)

  • Angestellte „hervorragend“
  • Berufseinsteiger „hervorragend“
  • Selbständige „hervorragend“
  • Schüler „hervorragend“
  • Ärzte „hervorragend“
  • Sonstige „hervorragend“

Antrag und Rechner der Berufsunfähigkeitsversicherungen

Bevor der Hauptvertrag zu Buche steht, bedarf es einen Antrag auszufüllen. Mit einem Tarifvergleich im Rahmen der Online-Rechner können die Versicherungsbedingungen bereits im Vorhinein berechnet werden. Auch unter https://www.berufsunfaehigkeitsversicherungtests.de/tarifrechner/ findet sich ein neutraler Rechner, um Leistungen und Berufsunfähigkeitskosten gegenüberstellen zu können. Der Tarifrechner erfordert einige wenige Angaben, um die Beiträge ermitteln zu können:

  • Geschlecht
  • Alter des Antragstellers
  • Die gewünschte Rentenhöhe
  • Art der beruflichen Tätigkeit

Da die Testanalysen lediglich für Testkunden angestellt werden, können Verbraucher- und Ratingagenturen zwar einen guten Überblick verschaffen, im Einzelfall können die Ergebnisse jedoch ganz anders ausfallen. Die selbstständige Berufsabsicherung der HanseMerkur steht auch in unserem Versicherungstest.

Die Versicherungsbedingungen beim Kündigen

Ein probates Mittel bei Unzufriedenheit ist immer auch die Vertrags-Kündigung der Versicherungspolice. Dabei gilt es unter den beiden Formen der ordentlichen und der außerordentlichen Kündigung zu unterscheiden. Bei der ersten Form bietet sich das Kündigen immer drei Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Ansonsten kann eine außerordentliche Kündigung dann in Betracht gezogen werden, wenn die Beitragszahlungen erhöht werden oder die Leistungen in Form der Berufsunfähigkeitsrente nicht erstattet werden.

Hanse-Merkur Pflegeversicherung unter den n-tv Testsiegern

  • 1 Hallesche 89,2 sehr gut
  • 2 Hanse-Merkur 87,6 sehr gut
  • 3 DKV 83,4 sehr gut
  • 4 Württembergische 82,8 sehr gut
  • 5 Deutscher Ring 82,7 sehr gut
  • 5 Signal Iduna 82,7 sehr gut
  • 7 Axa 82,0 sehr gut
  • 8 Gothaer 81,4 sehr gut
  • 9
  • 10 Münchener Verein 79,6 gut
  • 11 Pax Familienfürsorge 77,4 gut
  • 12 Continentale 77,2 gut
  • 13 Allianz 77,1 gut
  • 14 Deutsche Familienversicherung 76,8 gut
  • 14 Domcura 76,8 gut

Hervorragende Ratings und Testurteile für HanseMerkur

Der hanseatische Versicherungsanbieter kann auch im map-Rating eine gute Figur abgeben und eine Testwertung von „mm“ erzielen, was einem „sehr gut“ gleichkommt. Auch beim AssCompakt Award gibt es einen zweiten Platz für die private Krankenversicherung. Die Produktqualität wird auch bei der DFSI mit einem Rating von „AA+“ beurteilt. Auch die Pflegeversicherung kann im Ökotest den 1. Rang erhalten. Die aktuellen Tests können Sie auch hier in Erfahrung bringen.

Unsere Partner vergleichen

BU – Anbieter-Kontakt

HanseMerkur
Lebensversicherung AG
Siegfried-Wedells-Platz 1
20352 Hamburg
Tel.: 0 40/4 11 94 40 00
Fax: 0 40/41 19 32 57 32 57
info@hansemerkur.de
http://www.hansemerkur.de